Харьковское учреждение исполнения наказаний (№27) (бывший Харьковский СИЗО) 13 сентября посетили консульский офицер, проконсул Консульского отдела посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине, а также представитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Во время визита обсуждались вопросы, касающиеся соблюдения законодательных норм в обращении с заключенными, в частности гражданами других государств. Представителей посольства интересовало, есть ли у гражданина Великобритании, который в настоящее время находится под следствием, возможность общаться с защитниками, как его законные интересы представлены в суде. Представитель миссии ОБСЕ интересовалась сроками рассмотрения судами уголовных дел, а также соблюдением общих правовых норм в отношении заключенных.

Гости поблагодарили руководство за возможность встретиться с заключенными и отметили, что со стороны администрации учреждения соблюдаются все правовые аспекты, сообщили в управлении Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области.