Народный депутат от «Оппозиционного блока» Михаил Добкин убежден, что стал фигурантом пиар-кампании генерального прокурора Юрия Луценко.

Так он прокомментировал сегодняшний визит следователей к его дому.

«Генеральный прокурор дал команду в каждой большой области найти 2-3 эпизода для того, чтобы привлечь желательно бывших чиновников к громким уголовным расследованиям. Харьков плотно связан с моей фамилией. Поэтому я появился не случайно. Отсюда такая спешка. Искали все, что угодно. Нашли первое, что попало под руку. И начали проводить эти действия», – сказал Михаил Добкин.

По его словам, представители ГПУ и СБУ вели себя вежливо и понимали, что не имеют права на обыск помещения народного депутата.

«Показали решение Печерского суда о проведении обыска по адресу, где я проживаю с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Поставил встречный вопрос: каким образом они собираются проводить обыск дома народного депутата, если для этого нужна специальная процедура? В этом решении она не указана. Сказали, что понимают. Генеральная прокуратура прекрасно знает этот адрес.

Я по своей инициативе, добровольно передал им все документы, которые они запросили», – добавил Михаил Добкин.

Обыски в Харькове: комментарий МВД


Напомним, утром следователи пришли с обысками к депутату Михаилу Добкину и помещениям, принадлежащим мэру Харькова Геннадию Кернесу.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, обыски связаны с делом о хищении 654 га харьковской земли на сумму 4 млрд грн. В организации схемы подозревают руководство города. Глава ГПУ анонсировал десятки подобных обысков.