16 сентября европейский комиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан и министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен объявят о новой программе, призванной оказать ощутимую поддержку всем украинским органам по борьбе с коррупцией.

Как сообщается в Facebook представительства ЕС в Украине, поддержка будет охватывать консультации, обучение и укрепление потенциала; материальная помощь будет поступать в форме ИТ-оборудования и программного обеспечения.

О программе с бюджетом в 16 млн евро будет объявлено после совместной встречи с руководством украинских антикоррупционных институтов и председателем комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

"Несмотря на то, что в Украине были созданы и уже начали свою работу новые антикоррупционные институции, они до сих пор требуют существенного укрепления. Эта программа окажет необходимую поддержку этим институтам. Помощь в осуществлении надзора за этими органами получит Верховная Рада; также будет оказана поддержка гражданскому обществу и медиа, чтобы те могли выполнять роль своеобразных служб контроля и надзора", - сказано в сообщении.

Программу будет внедрять Датское агентство по международному развитию (DANIDA), которое имеет большой опыт в управлении проектами в сфере надлежащего управления в Украине и за рубежом. В состав DANIDA будут привлечены другие страны-члены, в частности из Центральной и Восточной Европы. Это поможет, в частности, воспользоваться их богатым опытом и знанием в этой сфере. Общий бюджет программы – 16,34 млн евро. Из этой суммы вклад Евросоюза составляет 15 млн евро, остальное – средства Дании.