Возможное повышение цен на спирт в Украине заставило местных производителей крепкого алкоголя задуматься о закупках сырья в России.

Как сообщает газета РБК daily, во ФГУП "Росспиртпром" обратились сразу несколько украинских компаний с предложением о покупке спирта. Другие производители из Украины пока только изучают такую возможность.

ФГУП "Росспиртпром" было создано в мае 2000 года. В состав компании вошли 18 ГУП, преобразованных в филиалы новой структуры. Кроме того, в оперативное управление "Росспиртпрома" были переданы госпакеты акций 105 акционерных обществ, суммарно владеющих 200 ликёроводочными и спиртовыми заводами, в том числе московским заводом "Кристалл". На долю подконтрольных "Росспиртпрому" предприятий пришлось 30% выпускаемых в стране ликёроводочных изделий и 50% спирта.

Напомним, что на прошлой неделе, объединение "Киевспирт", являющееся частью украинского спиртового монополиста "Укрспирт", разослало производителям алкоголя письмо, в котором предупредило о намерении с 1 июля повысить отпускные цены за 1 дал пищевого спирта с 46 - 48 до 52 гривен.

Некоторые местные производители сочли, что им будет выгоднее покупать спирт в России, и, не дожидаясь 1 июля, обратились в "Росспиртпром". Источник РБК daily во ФГУП подтвердил, что обращение со стороны украинских производителей действительно было, однако отказался уточнить, кто именно обратился за помощью. "Это были компании из первой четвёрки лидеров украинского рынка ("Хортица", Nemiroff, "Союз-Виктан" и "Оверлайн" ред.), - говорит он.

В компании Nemiroff в субботу, 10 июня, не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о начале закупок спирта у "Росспиртпрома".

Как говорят в компании "Союз-Виктан", предприятие в настоящее время использует спирт местного производства. "В дальнейшем все будет зависеть от экономической целесообразности", - заявил руководитель департамента по связям с общественностью компании Сергей Комоцкий.

В компании "Хортица" пока также ещё не решили, как быть с закупками спирта. "Окончательное решение по увеличению цены пока не принято, и мы ждём, что скажет наше правительство", - сказал директор по правовым вопросам ЛВЗ "Хортица" Геннадий Васюков. "Если цена будет неконкурентоспособной по отношению к цене на российский спирт, значит, мы будем покупать спирт в России", - добавил он.