Спустя четыре недели проверок и дежурств («Месячник безопасности дорожного движения» длился с 12 августа по 12 сентября) харьковские копы представили результаты этой работы.

– За это время  в Харьковской области произошло 238 ДТП (в прошлом году их было на 3,6% больше). Пострадали 307 человек (на 23,4% меньше), погибли 22 (в прошлом году – больше на 4.3%), – подвел итог и. о. начальника УПД ГУ НП в Харьковской области Валерий Кузьминов.

В целом в нарушении ПДД в области были уличены 1750 автомобилистов, непосредственно в Харькове – почти в четыре раза больше.

– Во время дежурств в час пик на девяти наиболее загруженных машинами перекрестках города патрульные задержали 7087 тысяч нарушителей, – говорит замначальника управления патрульной полиции в Харькове Рамзик Оганесян. – Чаще всего харьковчане нарушают правила проезда перекрестков – на этом попались 2791 автомобилист. А те, кто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения (376 человек), помимо штрафа в 10200 гривен на год лишатся водительских прав.

Значительное внимание также уделялось профилактическим беседам – как с водителями, так и пешеходами.

– Мы напоминали, что в вечернее время на одежде, вещах, велосипеде   необходимо использовать светоотражающие элементы, чтобы быть заметным для водителей, – отмечает Рамзик Оганисян. – Предупреждали о необходимости использования мотошлемов, детских кресел в авто, ремней безопасности, об опасности разговоров по телефону во время управлениям авто и вождении в нетрезвом виде.

Кроме частных автомобилей полицейские контролировали и общественный транспорт.

– Совместно с представителями управления Укртрансбезопасности в Харьковской области мы провели семь рейдов и проверили 47 транспортных средств, которые занимаются перевозкой пассажиров. Нарушения правил перевозки нашли в 25 случаях. У одного водителя не было лицензии. Ему грозит штраф от 17 до 34 тыс. грн., – говорит Рамзик Оганесян.

За этот месяц в Харьковской области случилось 32 дорожных происшествия с детьми.

– К счастью, обошлось без погибших, но  36 детей получили травмы, –  сообщил старший инспектор по особым поручениям управления превентивной деятельности ГУНП в Харьковской области Олег Никоненко.

По его словам, дети травмировались в качестве пассажиров авто, пешеходов и велосипедистов. Чтобы предотвратить аварии с их участием, работники  превентивной деятельности объединили силы с учителями и работниками районо.

– Мы разработали планы мероприятий, в ходе которых детей будут обучать правилам безопасного поведения на дороге. Также составили схемы безопасного движения детей в школу и домой, планируем разместить их в каждом учебном заведении, чтобы дети знали, где нужно переходить дорогу, — отмечает Олег Никоненко. – Работы в этом направлении продолжаются. Так, с 20 августа по 20 сентября в Украине проводится месячник профилактических мероприятия «Внимание! Дети на дороге».

Кроме того, патрульные готовятся к новым проверкам – готовности дорог города и области к осенне-зимнему периоду.