С начала года сотрудниками управления полиции охраны в Харьковской области удалось поймать на горячем 471 грабителя.

– Это не менее двух человек ежедневно, – говорит начальник центра технической охраны УПО в Харьковской области Олег Карнаух. – Все они пытались ограбить  охраняемые объекты. Задержанных сотрудники охраны доставляют в отделение полиции. В дальнейшем ими занимается следователь.

По словам правоохранителя, в их учреждении постоянно совершенствуются программы для предотвращения преступления и скорого реагирования. Одной из таких разработок стала кнопка срочного вызова. Благодаря новации преступника можно оперативно найти по горячим следам.
 
– Если граждане стали жертвами краж, грабежа или разбоя, они могут подойти к работнику охраняемого нами объекта и попросить его нажать на кнопку вызова. Такая необходимость может возникнуть, если человек в состоянии шока после инцидента или не имеет при себе телефона, чтобы вызвать полицию. Поиски преступников по горячим следам в таких случаях занимают 5-15 минут, – отмечает Олег Карнаух. –  В городе уже установлено около 800 таких кнопок на разных объектах.