Необычную для осенней поры года картину можно наблюдать на улице Крымской недалеко от парка им. Горького.

Цветущее дерево по интересному совпадению находится на улице с южным названием — Крымская. Причем цветение не единичное — ярко-розовые ароматные «букетики» можно увидеть на многих ветвях. Такое необычное убранство только у одного дерева, каштан по соседству с акацией всем своим видом — желтыми листьями и спелыми плодами — демонстрирует, что на календаре осень.

Местные жители признаются — такую диковинку видят впервые. Цветение акации в сентябре — действительно неестественно с точки зрения ботаники, подтверждают и в ХНУ им. В.Н. Каразина. Обычный период цветения для этих деревьев — июнь--начало июля. Повторное цветение могло спровоцировать несколько причин.

— Во-первых, это можно объяснить нашими условиями — было жаркое лето. А также различными факторами, ослабляющими растения (к примеру болезни), из-за чего наступает сбой вегетации. Ослабленные растения зачастую зацветают раньше срока, причем именно те ветки, которые должны были бы зацвести следующей весной, — рассказывает доцент кафедры ботаники и экологии растений ХНУ им. В.Н. Каразина Юрий Гамуля.

Из-за потепления климата цветение растений осенью происходит все чаще, говорит ученый. В частности, замечены случаи осеннего цветения каштанов, вишни, яблонь. Для дерева повторное цветение большого вреда в большинстве случаев не принесет.

— Если цветут ослабленные ветки, зимой они вымерзают. Но для растения — это не катастрофа. Если это взрослое дерево — то, скорее всего, с ним ничего не случится, просто оно порадовало нас осенью вторым цветением, — отмечает Юрий Гамуля.
Кстати, в этом году, по словами ученого, сразу в нескольких районах области в середине сентября зацвела клубника — тот сорт, цветущий обычно весной или в начале лета. Впрочем, говорить о том, что сбор второго урожая скоро станет обычной практикой, как бы нам этого ни хотелось, пока нельзя, говорит ученый.