В Харькове появится фантастический город: в промышленном районе откроется «Арт-завод Механика иная земля».

Организаторы мечтают создать здесь масштабное производство — но не паровозов, а крупных культурных и спортивных мероприятий.

Старинным заводским корпусам дают вторую жизнь


Арт-завод будет создан на территории бывшего Харьковского паровозного завода, основанного в 1895 году и положившего начало заводу имени Малышева. Арт-пространство находится на части завода имени Малышева по соседству с действующим предприятием, и сейчас идут работы по его преображению. Гостей будущего арт-города встречает живописная, возведенная в конце ХIХ века грандиозная стена из красного кирпича с зияющими проемами от дверей и окон. Эта стена заводского фасада станет основной особенностью декора будущего городка и, как заверил инициатор и руководитель проекта арт-завода «Механика» Сергей Пилюгин, старинная конструкция будет  тоже укреплена. Так же поступят и с заводскими цехами и сквером, который находится на территории бывшего ХПЗ. В старых зданиях завода планируют полностью отремонтировать стены, заменить кровлю, тротуарное покрытие, окна и фонари будут металлопластиковыми.

Это альтернативная реальность


Объекты инфраструктуры будут размещаться и на открытой территории, и в бывших заводских боксах, и даже на крыше. Организаторы предполагают, что после окончания реконструкции на территории бывшего паровозного завода смогут находиться около десяти тысяч человек.

— Мы мечтаем, чтобы все культурные мероприятия проходили у нас, и мы к этому идем, — делится Сергей Пилюгин. — «Арт-завод Механика иная земля» — это совершенно новая концепция привычного понимания культурной и творческой жизни города. Это не просто арт-площадка, а альтернативная реальность, которая скрывается за стенами старинного заводского фасада. Цель проекта — собрать молодых креативных людей в одном месте, где будет сосредоточена активная творческая энергия, создать город в городе, где смогут собраться творческие люди и творить, работать, жить, развлекаться и учиться.

Территория будущего арт-завода разделена на несколько линий, и после открытия каждая из зон будет иметь свое наполнение и выполнять свои функции.

— Здесь тоже предполагается производство -- но не паровозов и танков, а культурно-массовых мероприятий, — говорит мажордом презентации проекта Юрий Соболев. — Арт-завод будет представлять собой целый комплекс. Например, здесь будет работать картинная галерея современного и классического искусства, где будут проходить выставки именитых художников, дизайнеров, скульпторов и архитекторов. Часть площадей будет предназначена для творческих мастерских, в которых смогут творить молодые художники. На арт-заводе будут созданы спортивные площадки, где можно будет заниматься разными видами спорта и проводить соревнования. Для маленьких харьковцев будет создана школа искусств —  для   занятий танцами самых разных направлений, художественная школа и т. д.

Также на этой территории, по словам Юрия Соболева, планируется открыть школу еды, где харьковчане смогут учиться готовить у лучших поваров. На арт-заводе будут проходить выступления музыкантов, артистов театров и уличных шоу, исполнителей мировой сцены, фестивали, показы одежды, выставки хенд-мейда, авто-, вело-, мотомероприятия и многое другое. Кроме того, откроются скалодром, спортплощадки, бассейн. В инфраструктуре городка предполагаются офисы и сеть торговых точек (супермаркеты, небольшие магазины, фаст-фуд), бары, рестораны, кинотеатры, площадки для семинаров, IT-изобретений и поддержки юных дарований. Мало того, на территории арт-завода создадут хостел — гостиницу на 40 мест для гостей Харькова.

Харьковчан обещают удивлять и шокировать


Дизайн завода будет  в концепте стимпанк или паропанк (это направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, которая в совершенстве освоила механику и технологии  паровых машин). Например, освещение концертной площадки будет происходить со строительного крана, где будут установлены прожекторы. Даже на презентации  организаторы несколько шокировали гостей, встретив их в строительных касках и колоритных карнавальных масках, декорированных деталями от будильников, очков, респираторов, детских игрушек. В будущем создатели городка собираются полностью выдержать стиль: Сергей Пилюгин заверил, что в таких же масках организаторы будут и впредь встречать гостей, а кроме того, пообещал, что в дальнейшем будет еще интереснее.

В таком же научно-фантастическом направлении из металлолома и ненужных вещей будут созданы предметы интерьера, мебель, элементы подсветки. К слову, харьковчане тоже смогут стать творцами фантастических фигур — например динозавров или коров: для этого на арт-завод можно будет принести накопившийся в доме или на даче металлический и другой хлам и под руководством мастера сотворить себе шедевр.

Первое мероприятие состоится 1 октября. В этот день на неофициально открытой концертной площадке «Движ маш» пройдет Quest Pistols Show. Мероприятие с участием известных музыкантов будет тестовым, говорит Сергей Пилюгин: организаторы проанализируют собственные промашки, понаблюдают, как реагируют гости на фишки городка. Официальное открытие арт-завода состоится в мае 2017 года.