Международная группа ученых из Бельгии, Германии, Италии и США сделала заключение, что за полвека 40 процентов Черного моря оказались непригодны для жизни.

Это связано с тем, что слой морских вод, насыщенный кислородом, с 1955 года становится все тоньше, а концентрация фосфора и азота в море, напротив, повышается. В частности, они обратили внимание на границу, отделяющую менее плотные верхние слои от более плотных нижних, передает discover24.ru.

Как выяснилось, расстояние между этой границей и поверхностью воды в течение этого периода сократился со 140 до 90 метров. Это означает, что примерно 40 процентов ранее пригодных для жизни вод Черного моря более таковыми не являются — именно верхние слои содержат в себе необходимый для подводных обитателей кислород.

Пока что специалисты не готовы с уверенностью ответить на вопрос, по какой причине произошли эти изменения. Однако исследователи полагают, что это может быть связано с глобальным потеплением, а также с тем, что на протяжении десятилетий в воду поступает большое количество соединений азота и фосфора — этот процесс, по словам ученых, называется эвтрофикацией. Специалисты полагают, что если они верно проанализировали ситуацию, то однажды верхние слои могут стать совсем тонкими или даже смешаться с нижними, после чего живые существа, населяющие Черное море сегодня, будь то животные или растения, более обитать в нем не смогут.

А в феврале текущего года другая группа исследователей, представляющих Университет Мэриленда, высказала опасение, что в будущем в «экологическую пустыню» может превратиться Индийский океан. Как выяснили специалисты, за 16 лет количество фитопланктона в западной части этого океана уменьшилось на 30 процентов, что, вероятно, запустило целую цепочку сомнения, которая может привести к разрушению целых экосистем.