Президент Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в США примет участие в саммите Совета безопасности ООН.

Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко также выступит с речью в ходе общих дебатов 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и примет участие в заседании высокого уровня, посвященном проблеме беженцев и мигрантов.

«На полях Генеральной ассамблеи ООН запланировано проведение ряда двусторонних встреч президента Украины с иностранными лидерами, в частности Турции, Японии, Новой Зеландии, Аргентины, Катара и другими», - говорится в сообщении.

Отмечается, что отдельное внимание во время визита будет уделено вопросам углубления отношений стратегического партнерства Украины с США. В этом контексте Порошенко встретится с американским руководством, представителями ведущих деловых и политологических кругов страны. Также программой визита предусмотрена традиционная встреча президента с украинской общиной в США.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел, министр Павел Климкин во время рабочего визита украинской делегации в США будет представлять Украину в заседаниях высокого уровня Совбеза ООН по авиационной безопасности и Совместной следственной группы по расследованию авиакатастрофы MH-17.

«Участие делегации в мероприятиях высокого уровня 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН станет возможностью продемонстрировать активную и последовательную позицию Украины на защиту ключевых, базовых ценностей Устава ООН, предоставить всестороннюю информацию о ситуации, которая происходит в и вокруг Украины, в частности в части незаконной аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины со стороны РФ», - говорится в сообщении.

Кроме участия в программе визита президента Украины, Климкин официально будет представлять Украину в заседаниях ГУАМ и ГУАМ+. В рамках программы визита также запланировано подписание соглашения о взаимной отмене визовых требований с Сент-Китс и Невисом.