Правительство Канады внесло в парламент на ратификацию соглашение о свободной торговле с Украиной.

Как сообщили в секретариате федерального парламента Канады, теперь депутаты имеют 21 сессионный день для ознакомления с документом, после чего правительство внесет дополнительные законопроекты, необходимые для имплементации соглашения и приведения в соответствие законодательства. Согласно сессионному расписанию, это может произойти в конце октября.

Добавим, что документ был внесен в парламент сразу в первый день осенней сессии.

Хотя процесс ратификации требует определенного времени, он может быть завершен уже до конца этого года.

"Мы считаем реалистичным полное завершение процедуры ратификации уже в этом году", - рассказал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

Однако для вступления соглашения в действие и отмены предусмотренных в нем таможенных тарифов ратификация должна завершиться в обеих странах: и Украине, и Канаде. Впрочем, Киев еще не приступил к этому процессу.

Напомним, переговоры относительно соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой длились несколько лет и в период президентства Януковича были заморожены. Парафировали его текст в 2015 году во время визита тогдашнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Канаду, а подписали - в июле этого года, когда в Киев прилетел глава правительства Канады Джастин Трюдо.

Соглашение предусматривает значительную либерализацию торговли между странами и взаимная постепенная отмена 99% пошлин.