Такое количество водительских прав полицейским удалось насобирать с любителей садиться за руль «под -шафе» в ночь с 18 на 19 сентября.

Рабочая смена для полицейских, которым выпало дежурить в ночь с 18-19 сентября, была крайне насыщенной. Всего за одну ночь полицейские задержали 15 пьяных водителей. Причем горе-водители засветились не в одном районе.

– Один из них, например, попался 19 сентября около четырех часов утра,на площади Восстания – водитель автомобиля Opel Calibra наехал на препятствие, — рассказывает спикер патрульной полиции Харькова Ярослава Борисова. – Прибывшие на место ДТП полицейские увидели, что водитель попросту пьян. Подтвердил это и результат алкотестера — у него 2,10 промилле в крови. Инспекторы составили на водителя административный протокол за совершение ДТП и управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.
 
Подобные протоколы за управление в нетрезвом состоянии были составлены еще на 14 водителей. Согласно ч.1.ст 130.КУоАП Украины (вождение транспорта в состоянии алкогольного опьянения) за подобное нарушение водителям грозит штраф и лишение водительских прав.

– За управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также под воздействием лекарств, снижающих внимание, или за отказ водителя от освидетельствования предусмотрено не только лишение водительских прав на год, но и штраф в 10200 грн., — уточняет Ярослава Борисова. – За повторное подобное нарушение предусмотрен штраф уже в размере 20 400 грн. и лишение прав на три года. Если человек несколько раз в год совершил такое правонарушение, ему придется заплатить уже штраф в размере 2400 необлагаемых минимумов (40 800 грн.), и он будет лишен права управлять транспортными средствами на 10 лет.

К слову, все выпившие водители вели себя спокойно, обошлось без эксцессов, отмечает спикер патрульной службы.