Прием документов в высшие учебные заведения в этом году начинается в середине июня, с началом работы приемных комиссий. В национальные университеты прием документов абитуриентов продлится до 8 июля, в других институтах, университетах и академиях — до 15 июля, а в техникумах и колледжах — до 22 июля.

Вступительные экзамены в национальные университеты начинаются 9 июля, в институты и университеты — 16 июля, в техникумы и колледжи — 23 июля. 

Зачисление первокурсников в национальные вузы завершится на позднее 1 августа, соответственно в другие вузы — не позднее 5 и 10 августа.

Взяточничеству – бой!

С целью обеспечения надлежащего контроля относительно проведения вступительной кампании в высших учебных заведениях и противодействия проявлениям взяточничества и коррупции на период проведения вступительных экзаменов и зачисления абитуриентов на обучение в эти заведения создана областная комиссия по контролю за соблюдением законодательства в высших учебных заведениях. 

В состав комиссии вошли представители областной государственной администрации, областного и городского советов. Члены областной комиссии включены во все приемные комиссии высших учебных заведений области. 

Телефоны «горячих линий», по которыми можно проконсультироваться, предоставить информацию о нарушении законодательства относительно организации и проведения вступительных экзаменов: 

оперативный штаб Министерства образования и науки Украины — (044) 486-13-16; 

общественная приемная Харьковского областного совета — 700-53-29;

главное управление образования и науки Харьковской областной 
государственной администрации — 705-03-04, 705-02-91.