Сессия Изюмского горсовета 15 сентября приняла обращение в Кабмин и Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики, с требованием прекратить установление общедомовых счетчиков газа в городе.

В обращении говорится, что установка общедомовых счетчиков приведет к несправедливому распределению платы за совместно потребленный газ между жителями многоэтажек. Это обстоятельство стало причиной общественных протестов жителей Изюма.

Как уточнили в Изюмском горсовете, счетчики ставят по постановлению Кабмина от 16 мая 2002 г. Однако принцип равномерного распределения потребленного газа между жителями многоквартирного дома противоречит смыслу статей 626, 627, 628, 629, 630, 634 Гражданского кодекса Украины, а также типовому договору на поставку природного газа бытовым потребителям, так как жители многоквартирных домов должны платить за фактически потребленный природный газ.

В обращении указано: для того, чтобы учитывать фактически использованный газ, нужно установить индивидуальные счетчики, что и должен сделать «Харьковгаз».