Мужчина, который был вместе с главарем "Оплота" Евгением Жилиным в подмосковном ресторане "Ветерок" и был ранен киллером, - это бывший сотрудник Харьковского УБОПа Андрей Козарь.

Он подозревается в убийстве редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева, сообщил советник главы МВД, нардеп Антон Геращенко в эфире 112 канала.

"Человек по имени Андрей Козарь также находится в розыске. Его подозревали в организации похищения и убийства харьковского журналиста Климентьева в конце 2000-х годов. Он находился в розыске уже лет 6-7. Известно было, что он проживает на территории РФ и, я думаю, так же, как и Жилин, сотрудничал с российскими спецслужбами в обмен на то, чтобы его не выдавали Украине. Может быть, когда-нибудь мы добьемся его выдачи Украине для справедливого суда", - рассказал Геращенко.

Василий Климентьев был убит в 2010 году.

11 августа 2010 года он выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле BMW серебристого цвета и не вернулся. Спустя год милиция объявила в розыск двух подозреваемых в причастности к его исчезновению, среди них - бывший милиционер Андрей Козарь.

В августе 2012 года тогдашний начальник следственного управления МВД Украины Василий Фаринник заявил, что убийство Климентьева раскрыто и Козарь - главный подозреваемый.

Основная версия преступления - убийство из-за профессиональной деятельности журналиста. Газета "Новый стиль" специализировалась на раскрытии коррупции в силовых структурах. В расследовании участвовало до двухсот правоохранителей, включая россиян.