На протяжении мая температура воздуха достигала почти плюс 40 градусов. Областная СЭС считает знойное лето проблемой, потому что есть основания для обострения эпидситуации. За пять месяцев нынешнего года уже зарегистрировано две с половиной тысячи случаев заболевания острыми кишечными инфекциями.

«Неорганизованные» дети болеют чаще Лето — всегда сезон расцвета кишечных инфекций. Налицо все факторы риска, которые обуславливают их возникновение: высокая температура воздуха, массовый туризм, высокая миграция населения, в результате чего на нашу территорию завозятся «чужие» инфекции из разных регионов. Эпидемиологическую ситуацию за пять месяцев нынешнего года СЭС оценивает как достаточно напряженную, но тем не менее контролируемую. В этом году уровень заболеваемости инфекциями по сравнению с предыдущим годом снизился на 17%, но количество острых кишечных инфекций увеличилось в 1,8 раза. Хотя, отмечают специалисты облСЭС, острые кишечные инфекции регистрируются как единичные, разрозненные случаи, вспышки и эпидосложнения пока не отмечены. Впрочем, лето еще впереди и полная картина хворей предстанет попозже. 

В структуре заболеваемости острыми кишечными инфекциями практически половину занимают инфекции, вызванные патогенными возбудителями сальмонеллеза и дизентерии. Эти заболевания, как правило, требуют госпитализации: в случае неквалифицированного лечения они могут иметь очень негативные последствия для здоровья людей. Заболеваемость в области растет в основном за счет детей в возрасте до 14 лет (72% от общей заболеваемости). Достаточно велик уровень заболеваемости и детей до двух лет. Но, согласно данным облСЭС, сегодня острыми кишечными инфекциями болеют в основном так называемые «неорганизованные» дети — те, кто не посещает детские учреждения. Ребятишки в большинстве случаев инфицируются дома. Причины — неудовлетворительные условия проживания, нарушение сроков употребления приготовленных блюд, низкая санитарная культура. 

Семья отравилась мороженым минтаем Основной путь передачи нынешних инфекций — пищевой. По крайней мере, по данным исследований, 80% заболевших связывают свои заболевания с употреблением пищевых продуктов. Заведующая эпидемиологическим отделом областной СЭС Татьяна Тонкошкур прокомментировала и недавний случай отравления. Семья харьковчан — четыре взрослых человека — связывает свое отравление с употреблением в пищу недоброкачественной рыбы. Люди купили замороженый минтай, при размораживании определили, что рыба несвежая, но выбросить было жаль, и рыбу поджарили в кляре. Все, кто съел эту рыбу, сейчас находятся в стационаре. 

В жару в эпидемиологическом отношении опаснее всего молоко и молочные продукты, говорит Татьяна Тонкошкур. Рыба и мясо тоже небезопасны. Нужно обязательно обращать внимание на срок годности товара, а кроме того, нелишне довериться собственным органам чувств — присмотреться и принюхаться к продукту. Сейчас СЭС усилила микробиологический контроль окружающей среды, выделены возбудители сальмонеллеза. Это, с одной стороны, подтверждает высокую циркуляцию инфекций в окружающей среде, а с другой — служит предупреждением: риск возникновения этих заболеваний достаточно высок. 

СЭС усилила контроль над объектами повышенного риска, говорит Татьяна Ивановна. Пересматривается ассортимент продуктов, которые производят предприятия пищевой промышленности, общественного питания. Ведется надзор и за торговыми точками. Особое внимание уделяют мясным, рыбным, молочным, овощным продуктам в детских учреждениях. Чтобы предупредить эпидемиологические осложнения и пищевые отравления во время выпускных — согласовывают меню каждой школы: приготовление блюд должно проходить под контролем медицинского работника школы, семейного врача или медика сельской амбулатории. 

Что касается проверок непосредственно производителей продуктов, показатели здесь пока стабильные, сообщают работники облСЭС. К слову, СЭС вместе с «Харьковстандартметрологией» сейчас проводит работу по соблюдению закона Украины по безопасности и качеству продуктов питания. Это значит, что с 1 января 2008 года на каждом предприятии пищевой промышленности будут внедрены системы ХААСП. Это система европейского уровня, которая предусматривает определение точек и факторов риска, которые могут дать осложнения при приготовлении продукции. Уже проведены совещания и семинары с производителями — в первую очередь теми, кто занимается молочной и мясной продукцией. 

Но нестандартную продукцию чаще выявляют не на производстве, а на стадии реализации: обнаружено немало нарушений правил транспортировки и реализации продуктов. 

Холеру в Украину привезли из Индии Как правило, на фоне высокого уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями, говорит Татьяна Тонкошкур, возможно и осложнение ситуации с холерой. 

— По данным ВООЗ, ситуация с холерой в мире напряженная: в прошлом году было зарегистрировано почти 200 тысяч случаев. Это на 55% больше, чем в предыдущем году. Кроме того, почти на 30% увеличилось количество летальных случаев. Ни одна страна мира не может быть застрахована от завоза холеры на ее территорию: ежегодно такие случаи регистрируются и в странах Европы, США. В Украине последние шесть лет эпидемиологические осложнения не наблюдались. 

Тем не менее эпидемиологов очень настораживает случай «импорта» холеры: в апреле этого года турист из соседней нам Сумской области привез опасное заболевание из Индии. В этой стране каждый год регистрируют огромное количество заболеваний (в прошлом году, например, там отмечено почти 1800 случаев холеры). Увы, в европейских странах это заболевание заканчивается, как правило, единичным случаем, но в постсоветском пространстве холера распространяется контактно-бытовым путем дальше. К счастью, в Сумах медики сработали оперативно, окружение больного было локализовано. Но в любое время, а тем более летом, и в нашей области риск заболеть холерой достаточно высок. По крайней мере, в предыдущие годы при анализе воды в открытых водоемах и в районах области, и в самом городе облСЭС выявляла холерные вибрионы. 

Сегодня очень развит туристический бизнес: в Харькове около 300 фирм, 200 из них формируют группы и организуют выезд в 65 стран мира. Несмотря на контроль над «импортом» инфекций и паразитов, в этом году уже были случаи завоза тропической малярии, два из них с очень тяжелым течением болезни. Среди заболевших малярией — один ребенок.

В тему
По фактам выявленных нарушений санитарного законодательства в сфере питьевого водоснабжения, производства и реализации продуктов питания, содержания детских учреждений, обращения с отходами оштрафованы 2 280 должностных лиц, вынесено больше тысячи постановлений о приостановке функционирования объектов. Десять дел переданы в прокуратуру.