Круглый стол, посвященный возможностям выхода харьковских предприятий на рынки США и Евросоюза, прошел в рамках VIII Международного форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!».

О результатах работы Офиса Харьковской области в Вашингтоне рассказал участникам встречи руководитель Международного агентства регионального развития GloBee Дмитрий Шувал.

– Нам удалось передать гуманитарную помощь на сотни тысяч долларов ряду районных больниц области, а также военному госпиталю. На стадии подписания сегодня находятся два крупных контракта между фармацевтической фабрикой «Здоровье» и двумя американскими компаниями, которые будут выпускать продукцию на базе харьковского предприятия. Благодаря офису, удалось найти партнеров в Азии и Европе для харьковского предприятия, которое производит жирные кислоты, – привел примеры Дмитрий Шувал.

По информации руководителя офиса Шая Франклина, за время работы учреждения между харьковскими и американскими компаниями удалось заключить около 20 сделок, найти порядка 80 потенциальных партнеров для наших предпринимателей.

– Инвесторам США интересны пищевая, фармацевтическая промышленность вашего региона, сфера IT. Наш офис постоянно отслеживает новые возможности для развития бизнеса, привлечения грантов в Харьковский регион, получения гуманитарной помощи. Мы сообщаем об этих возможностях, чтобы тут могли действовать, – рассказал Шай Франклин. – В данный момент у нас есть возможность сотрудничества с агентством, которое готово дать гарантии под 100 млн долл. инвестиций. Сейчас ведем работу с инвесторами, которые готовы вложить эти деньги в Харьковский регион.

Как сообщил Дмитрий Шувал, уже в октябре в США откроется еще одно представительство Харьковской области – офис в Нью-Йорке.

– Это инициатива харьковских бизнесменов, которым будет легче искать партнеров в Нью-Йорке – бизнес-котле США. Этот офис сосредоточится на помощи бизнесу: продвижении компаний на американский рынок, помощи в получении кредитов, привлечении инвестиций. К менеджменту офиса мы привлекли  крупную американскую компанию с колоссальным опытом вывода на рынок американских компаний. Договор с этой компанией о запуске нью-йоркского офиса будет подписан во время проведения форума 23 сентября, – рассказал Дмитрий Шувал.

Офис Харьковской области в Вашингтоне теперь будет фокусироваться, в первую очередь, на политических и общественных задачах, формировании имиджа нашего региона в США. 

– Украина интересна международным инвесторам, поскольку ее потенциал использован далеко не полностью. Рано или поздно сюда зайдут большие корпорации. Наша задача – сделать так, чтобы они зашли именно в Харьковскую область, – подчеркнул руководитель GloBee.

Также он сообщил о планах открыть ряд представительств Харьковского региона в странах  Евросоюза.

Уже в октябре планируется открытие офиса области в Италии, в Падуе.

По словам Джорджио Керхаузена, который возглавит офис в Падуе, европейским партнерам наиболее интересна продукция харьковской пищевой и химической промышленности.

– Уже сегодня мы можем говорить о большом интересе немецкоязычных стран к предприятиям харьковского региона, – отметил Джорджио Керхаузен. – Мы будем напрямую связывать харьковских производителей с покупателями в Европе, оказывать помощь в дистрибуции, а также в поиске корпоративных инвесторов, которые помогут развивать и модернизировать ваш бизнес.

В дальнейшем также планируется открыть представительства Харьковской области в Берлине и Люксембурге, сообщает пресс-служба ХОГА.