В харьковской области задержана группа лиц, которые осуществляли незаконный сбыт оружия и боеприпасов.

Злоумышленников разоблачили сотрудники Слободского отдела полиции совместно с Управлением криминальной полиции ГУНП в Харьковской области и Харьковской местной прокуратурой №5.

В августе текущего года в дежурную часть поступила оперативная информация о том, что неустановленные жители Харьковщины продают оружие и боеприпасы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий указанная информация подтвердилась. По данному факту следователем было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. За совершение незаконных действий правоохранители задержали 29- и 55-летних жителей города Изюм и 30-летнюю женщину.

Вещественные доказательства – 2 гранаты РПГ-5 с запалом, пистолет Макарова, 28 патронов к нему и гранатомет РПГ-18 «Муха» – изъяты и направлены на экспертизу.

Сейчас злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Следственные действия продолжаются, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.