Кабинет министров Украины на заседании в четверг повысил порог продаж без кассовых аппаратов (РРО) с 75-200 тыс. грн до 250-500 тыс. грн в зависимости от организационной формы и условий деятельности структурных подразделений предприятий.

«Принятие проекта постановления будет способствовать устранению конфликтных ситуаций между контролирующими органами и субъектами хозяйствования, упрощению осуществления расчетных операций и сокращению расходов субъектов хозяйствования от продажи товаров и предоставления услуг в неуказанных объемах», - отметил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя постановление.

При этом использование РРО станет обязательным для предприятий, занимающихся реализацией подакцизных товаров, предоставляющих бытовые услуги, услуги носильщиков с добавлением багажа на вокзалах и в портах, а также предприятий, реализующих билеты государственных лотерей.

В то же время, постановление принято с условием его доработки в трехдневный срок, которая исключит необходимость использования РРО для предприятий, занимающихся ремонтом обуви, трикотажных изделий, уборкой квартир, уходом за больными людьми без использования наемных рабочих.

Согласно постановлению, использование РРО является обязательным для предприятий, годовой доход которых превышает 1 млн грн.