Для поступления в любое украинское высшее учебное заведение в приемную комиссию необходимо лично подать следующие документы:

1. Заявление о вступлении в ВУЗ, где указываются специальность, форма и источник финансирования обучения (пишется на месте, члены приемной комиссии обязаны дать консультацию о том, как это сделать). 

2. Документы государственного образца об образовании (оригинал или заверенную копию школьного аттестата или диплома о получении среднего специального образования). 

3. Медицинская справка форма 086-У (в поликлинике вам скажут, что необходимо сделать для получения этого документа. Подавать можно оригинал справки или заверен-
ную копию). 

4. Копия идентификационного номера (выдается налоговой инспекцией после регистрации в качестве налогоплательщика). 

5. Паспорт или свидетельство о рождении, если при вступлении вам не исполнилось 16 лет. 

6. Фотографии цветные размером 3х4 (6 штук). 

7. Соответствующий документ (документы) Украинского центра оценивания качества образования, который соответствует перечислению вступительных экзаменов, определенных приемной комиссией ВУЗа для участия в конкурсе при поступлении на выбранную вами специальность. Подается по собственному желанию

8. Военный билет или удостоверение приписки к призывному участку. 

Если вы претендуете на государственные льготы, необходимо подать документы, которые свидетельствуют о том, что вы должны их получать. 

При поступлении на военную кафедру высшего учебного заведения ко всем перечисленным документам необходимо подать заявление в районный (городской) военный комиссариат по месту проживания в период с 1 января по 1 июня. 

Если вы уезжаете учиться в другой город и хотите жить в общежитии, вам необходимо получить приписное свидетельство в военном комиссариате, а также выписаться из квартиры, в которой вы зарегистрированы на данный момент. По прибытии необходимо стать на учет в местном военном комиссариате и зарегистрироваться по месту жительства в общежитии в течение недели. 

Если вы хотите жить в общежитии, обязательно скажите об этом работнику приемной комиссии, которому будете подавать документы. Он должен объяснить вам, каким образом пишется соответствующее заявление. 

Если вы поступаете в ВУЗ на контрактной основе, то с вами должны заключить договор в 2 экземплярах (один остается в ВУЗе, другой — вам). Внимательно изучите все его условия! Вашу учебу может оплачивать предприятие, которое заинтересовано в вашей образованности. Тогда ВУЗ заключает договор с этим предприятием. Необходимо точно соблюдать сроки оплаты, иначе вас могут отчислить.