Кабинет министров Украины одобрил проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка предоставления отпусков», который изменяет правила денежной компенсации за неиспользованный отпуск и предоставление отпуска в связи с обучением или для ухода за детьми.

«Документ направлен на урегулирование вопросов своевременного и целевого использования работниками ежегодных отпусков, дополнительного социального отпуска работникам, имеющим детей, предоставления дополнительных отпусков в связи с обучением и т. п.», - сообщила пресс-служба министерства социальной политики.

В частности, устанавливается выплата денежной компенсации за оставшиеся дни ежегодного отпуска, превышающие 24 календарных дня, которые своевременно не были использованы работниками.

Также регулируются порядок и условия предоставления дополнительного отпуска работникам, имеющим малолетних детей или совершеннолетнего ребенка-инвалида. Как сообщила пресс-служба, предлагается: увеличить продолжительность неоплачиваемого отпуска.

Планируют усилить ответственность работодателей за нарушение порядка предоставления или компенсации отпусков. Кроме того, предлагается предоставлять работникам, одновременно учащимся в нескольких высших учебных заведениях, учебный отпуск по их выбору в одном из заведений. Если работники получают второе высшее образование, то право на оплачиваемый учебный отпуск они будут иметь только в случае их направления на обучение работодателем. В то же время предполагается в этом случае право работников на отпуск без сохранения заработной платы.