По словам синоптиков, нынешний сентябрь выдался аномально холодным, но температурных рекордов пока не побил.

Существенно похолодало в Харькове в конце прошлой недели. По словам заведующей сектором метеопрогнозов Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Евгении Ляшенко, в течение последних суток столбик термометра днем не поднимается выше 11-14 градусов. По области самый теплый день был 22 сентября в Изюме – +17 градусов. Ночные температуры низкие (4-7 градусов тепла), но обещанных заморозков пока не было.

– Первые ночные заморозки  прогнозируем ночью с 23 на 24 сентября, – говорит Евгения Викторовна. – Будет ясно и холодно: на поверхности почвы и местами в воздухе температура опустится до -3 градусов. 

Такая температура воздуха, по ее словам, на 3-4 градуса ниже нормы.

– Давненько не было в это время таких температур, можно сказать, что такая погода – аномальная для этого времени года. И тем не менее  пока температурного рекорда сентябрь не установил, – говорит Евгения Ляшенко. – То, что нынешний сентябрь не радует нас теплом, связано с тем, что сейчас Украина находится под влиянием циклона, который продолжает поставлять нам холодный воздух с верхних слоев тропосферы. Пока циклон не заполнится (а это еще  4-5 дней) – тепла не видать. Более того – следом развивается область высокого давления, где потоки идут с севера. Поэтому обнадежить, что в Харькове скоро потеплеет, не могу.

Погода в Харькове на выходных


Бабье лето в Харьков тоже не спешит.

– Не знаю, как будет в следующем месяце, но до 5 октября – тепла не видать. Температура будет приблизительно в таких же пределах, как сейчас, и даже ниже, – «обрадовала» Евгения Ляшенко.