С октября это могут делать  не только государственные исполнители, но и частные, чей доход напрямую зависит от количества возращенных долгов.

В начале июля 2016 года президент Петр Порошенко подписал законы «Об исполнительном производстве» и «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов». Они вступают в силу через три месяца, то есть уже в октябре. 

Как объяснил адвокат Роман Лихачев, в Украине вводится так называемая смешанная система исполнения судебных решений. Наряду с государственными исполнителями начнут работать и их коллеги из частных структур.

Согласно закону, освоить новую профессию может любой гражданин Украины в возрасте от 25 лет с высшим юридическим образованием и трехлетним стажем работы в области права. Но с оговоркой: в течение последних трех лет он не должен быть уволен из правоохранительной системы и уличен в коррупции.

Не могут выселять и забирать детей


– Частных исполнителей наделили теми же правами и полномочиями, что и их государственных коллег, – говорит Роман Лихачев. – Правда, частники могут исполнять не все судебные решения. Так, госисполнителям оставили право забирать детей из семьи, выселять людей, забирать вещи у инвалидов, конфисковывать имущество (не путать с взысканием долгов). Они же будут решать вопросы и с госзадолженностями. Всем остальным могут заниматься частные коллекторы. А поскольку работать они будут за процент от взыскиваемого имущества (то есть чем больше долгов вернут тому же банку – тем больше заработают), то и заинтересованность у них в результате гораздо больше, чем у госисполнителей.

Действовать частный исполнитель, как и государственный, должен согласно Закону Украины «Об исполнительном производстве» – на основании исполнительного листа, который поступил в исполнительную службу, в том числе и частную.

– Например, банк обратился к частному исполнителю с целью получения долга с клиента. Явившись к должнику, частный исполнитель должен сначала зачитать человеку постановление суда. Затем – провести осмотр техники, предметов, которые  находятся в данном помещении. И если они принадлежат должнику – частный исполнитель имеет право это имущество по описи изъять, чтобы после его реализации вернуть вырученную сумму банку в счет долга, – поясняет Роман Лихачев. 

Частники защищены законом, как и их государственные коллеги. Так, за оказываемое им сопротивление человеку грозит штраф до 200 не облагаемых налогом минимумов, арест до полугода и даже лишение свободы до двух лет. Не менее строгое наказание предусмотрено и за попытку повредить имущество частного исполнителя.

Как найти управу на зарвавшегося частника


Если человек не желает пускать исполнителя в квартиру (что бывает достаточно часто), частник не имеет права самостоятельно взламывать дверь.

– Исполнитель составляет по этому поводу акт и обращается в суд. Если суд принимает решение о принудительном допуске в соответствующее помещение – тогда уже частный исполнитель может привлечь специалистов соответствующих организаций, спилить замок и проникнуть в квартиру должника для описи имущества, – поясняет Роман Лихачев. – В этом случае он должен предъявить жильцу постановление суда с мокрой печатью о том, что он имеет право на принудительный допуск в помещение.

Если частник будет действовать незаконно – на него можно найти управу.

– Можно вызвать полицию по номеру 102. Правоохранители составляют акт о превышении служебных полномочий или самоуправстве. Кроме того, подается жалоба в орган, который выдал  частнику лицензию, – подсказывает Роман Лихачев. – Кстати, у частных исполнителей очень хорошо расписана процедура лишения лицензии (разрешения на проведение исполнительного производства). В случае многократных жалоб они будут лишены права в дальнейшем заниматься такой деятельностью.

Более того – законодательство наконец-то предусмотрело страховые случаи: всякое неправомерное или противозаконное действие частника или нанесенный им вред могут быть компенсированы страховой компанией.

– Например, выломали двери, вынесли имущество, которое невозможно будет вернуть etc, – уточняет Роман Лихачев.