В Харькове стартовал VIII Международный детский телевизионный фестиваль «Дитятко». Юные телевизионщики хотят, чтобы взрослые их услышали.

— Мы уже восьмой год подряд принимаем друзей фестиваля «Дитятко», — рассказывает основатель и председатель оргкомитета фестиваля председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов. — В этом году 1075 участников из 89 стран мира подали 1539 работ. Больше всего работ представили участники из Украины, США, Ирана и Франции. Жюри будет работать со 117 работами детских студий и коллективов, отобранными для фестиваля. Работы представлены участниками 30 стран. Все четыре дня фестиваля будут праздничными и насыщены событиями: они наполнены большим количеством творческих встреч, мастер-классов, культурной программой, новыми знакомствами. Цель фестиваля — повысить престиж телевизионного творчества, обратить внимание власти на местах к этой работе, найти «звездочек» среди талантливых детей. Я очень благодарен членам жюри и участникам, которые несмотря на проблемы на востоке Украины и близость зоны АТО, приехали к нам. Это не только поддержка нашего региона и страны, главное — взрослые могут услышать, чего хотят дети: а хотят они мира, мечтают о благополучии в семьях и стабильности в своих государствах.


— Приехавшие на фестиваль участники прекрасны, — уверяет сопредседатель профессионального жюри телефестиваля «Дитятко» белорусский режиссер Наталья Морозова. — Взрослые уверены в том, что  детей интересуют только компьютеры и гаджеты, но когда во время мастер-класса я спросила у участников (а их было около 50–60), что бы они сделали, если бы у них была волшебная палочка, они говорили о таких вещах, что я даже села от удивления. Я работаю с детьми в разных странах, но каждый отвечавший ребенок шокировал меня своим ответом. Дети рассказывали: «Если бы у меня была волшебная палочка, я исключил бы из всех словарей мира слово «война»; «Я придумал бы лекарство от рака, чтобы ни один человек в мире больше не заболел этой болезнью»; «Я построил бы приют для бездомных животных»; «Я сделал бы счастливыми всех детей, у которых сейчас нет мамы и папы — я нашел бы им родителей». Фестиваль несет очень важную миссию — дети, которые снимают кино и делают телепередачи, хотят быть услышанными. К сожалению, это сложно. Когда я была ребенком и тоже пыталась снимать кино, взрослые говорили мне, что это очень глупо и никому не нужно: нужно быть бухгалтером, юристом. 

Официальное подведение итогов и завершение фестиваля пройдет 24 сентября в кинотеатре имени Александра Довженко. В этом году фестиваль предложил 11 номинаций. Всем без исключения участникам «Дитятка» вручат дипломы, а победители в разных номинациях фестиваля (обладатели I, II и III премий) получат ценные подарки и возможность посетить Польшу и Страсбург. Во время поездок детей познакомят с Европарламентом, покажут европейское качество жизни и демократические отношения.