Представители НАК "Нафтогаз Украины" отправились в Стокгольм (Швеция) на судебное заседание по иску против российского ПАО "Газпром".

Как заявил глава НАКа Андрей Коболев в своем Facebook,  слушания по контракту купли/продажи российского газа запланированы на конец сентября 2016 года, а по транзитному контракту - на конец ноября 2016 года - начало декабря 2016 года.

Решения международного арбитража по этим искам ожидается в начале 2017 года.

Напомним, "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Стокгольмский арбитраж) с июня 2014 года. Предметы исков - контракты на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

В рамках транзитного иска Нафтогаза, Газпром подал встречное требование об оплате якобы "несанкционированно осевших" на территории Украины объемов газа. Также "Газпром" включил в свои иски к украинской компании сумму якобы за недобор газа в третьем квартале 2015 года. 

По данным украинской стороны, в рамках рассмотрения иска общая сумма претензий "Нафтогаза" к "Газпрому" составляет $26,6 млрд, а претензии российской стороны - 38,7$ млрд.

Ранее "Нафтогаз" заявлял, что, после удовлетворения иска Стокгольмским арбитражем, Украина может получить от российского "Газпрома" $50 млрд.