В Фонде президентов Украины, расположенном в столичной библиотеке имени Вернадского, пополнение - в начале сентября Петр Порошенко передал 205 новых экспонатов.

«Еще не успели их распределить и подписать. Всего так много, что некуда ставить. Это книги, статуэтки, картины», - отметила директор фонда Людмила Галаган.

Выставка подарков Президенту уместилась в зале 30-40 квадратных метров. Возле входа, где сидит администратор, в глаза бросаются ярко-синие туркменские костюмы с тюбетейками. Справа на стене висят пейзажи и натюрморты. Вдоль стен огромные синие, белые, фиолетовые вазы. В них не только букет можно поставить, но и самому поместиться.



«В этом году из Израиля передали фотокнигу. В ней снимки Петра Алексеевича, когда он был на Святой земле», - рассказала младший научный сотрудник фонда Наталья Лукьянец.

Из Туркменистана в подарок Порошенко доставили блюдо с золотым ободком. Рядом еще одна позолоченная тарелка с замком - из Ливии.

«А в этой витрине у нас собраны подарки от жен участников АТО. В витрине блестящий железный танк с украинским флагом и темно-зеленая военная машина», - добавила она.

Еще в этом году Порошенко подарили икону Николая Чудотворца и огромный фолиант коричневого цвета в массивной оправе, украшенный металлическими цветами.

Кроме прочего, у президента есть футбольный мяч, подаренный командой «Динамо», с автографами спортсменов. И футболка от наших олимпийцев, вернувшихся с Игр в Рио.



«Всех обычно интересует булава, символ гетманского государства, - говорит директор фонда Людмила Галаган. - Заметили ее в начале витрин? В нашем фонде у каждого президента есть своя подаренная булава».

Напомним, Президент Петр Порошенко празднует сегодня свое 51-летие.