Корица известна как сладкая пряность. Мало кто может устоять перед такими ароматными искушениями, как яблочный пирог или булочки с корицей.

Но не все знают, что эту специю можно добавлять во многие привычные мясные и овощные блюда, делать из нее маски и скрабы для лица и даже избавляться от вредителей. Вот несколько необычных способов использования корицы.

Помидоры очень хорошо сочетаются с корицей. Добавить оригинальности дежурной пасте можно, приготовив соус из тушеных помидоров с чесноком, сахаром, солью, острым красным перцем и корицей.

В Китае и странах Закавказья корицу обязательно добавляют в мясные блюда — плов, суп харчо, в кисло-сладкий соус для свинины. Добавьте корицу в маринад для курицы или говядины — пикантный вкус блюда приятно вас удивит.

В Индии корицей приправляют тушеные овощи и блюда из бобовых. Попробуйте добавить щепотку этой специи в тушеные баклажаны или фасолевый суп.

На основе корицы можно делать домашние маски и скрабы для лица. Для очистки пор и снятия воспаления приготовьте скраб из корицы, оливкового масла и густого меда. Таким составом можно очищать не только лицо, но и тело.

Сочетание таких ингредиентов, как корица, мед и мускатный орех позволяет притормозить рост бактерий, которые являются главными возбудителями угревой сыпи. Маска эффективно снимает воспаление, увлажняет и питает кожу, которая после процедуры выглядит заметно посвежевшей и обновленной.

Домашнее осветление корицей — процедура эффективная и абсолютно безвредная для волос и кожи головы. Да, действительно, кардинального изменения цвета при использовании этой пряности ждать не приходится. Но на пару тонов при неоднократном применении все же посветлеть можно. После первого использования состава можно рассчитывать лишь на то, что волосы станут слегка светлее. Эффективность домашнего осветления зависит также от того, насколько легко и быстро разрушается меланин. Нужно быть готовым к тому, что природный красящий пигмент волос будет упорно и стойко сопротивляться.

В качестве эффективного осветлителя корицу можно рассматривать лишь в сочетании с медом. Работая в тандеме эти два полезных натуральных продукта способны помочь в чудесном перевоплощении.

Если вам нужно освежить дыхание, а почистить зубы нет возможности, вас выручит эта специя. Пожуйте палочку корицы или заварите чайную ложку порошка стаканом кипятка и прополощите рот остывшим отваром.

При регулярном употреблении в пищу корица ускоряет обмен веществ, а при правильно составленном рационе еще и способствует сжиганию жировых отложений. Антисептические свойства корицы помогают нормализации пищеварения, избавлению от вздутия, излишнего газообразования, позволяют нормализовать состав микрофлоры кишечника.

Корица против муравьев. Далеко не каждый выдержит тесное знакомство с маленькими, но довольно надоедливыми насекомыми. Когда в доме появляются муравьи — это подобно стихийному бедствию. Если с появлением муравейника в саду или на участке еще можно как-то мириться, то визиты этих незваных гостей на кухню или в ванную комнату доставляют массу неудобств.

Молотая корица — абсолютно безопасный для окружающих способ избавления от муравьев. Чтобы получить стопроцентный результат, нужно сначала обработать уксусным раствором (смесь воды и 9% уксуса в соотношении 1:1) все кухонные поверхности. Затем в местах скопления муравьев и по их маршрутам нужно рассыпать молотую корицу. Особо тщательно следует проработать трещины и щели, откуда предположительно приходят «гости». Процедуру через день следует повторить.