Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» участвовал в образовательном проекте «Ночь науки».

Мероприятие посетили более 1,5 тысяч человек, сообщили в вузе.

Весь вечер НТУ «ХПИ» представлял будущим студентам свои лучшие научные разработки, созданные специалистами университета передовые технологии.

– Впервые за историю проведения мероприятия на территории политеха представили бронетранспортёр. Представители Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени Морозова рассказали гостям о своих разработках, БТР, военной технике. Также новшеством этого года стали уникальные научные эксперименты, которые продемонстрировали учёные кафедры «Передача электрической энергии»: студенты смоделировали удар молнии, показали, как она разрушает постройки и рассказали, как можно избежать удара молнии. Кроме того, гости увидели в работе уникальный трансформатор «Тесла» и узнали, как можно на расстоянии зажечь лампочку без проводов, – отметила координатор проекта Инна Чумак.

Особый интерес школьников вызвали зрелищные опыты в большой химической аудитории ХПИ. Они узнали, как сварить мыло в течении нескольких минут, а также как отделить оболочку семян подсолнечника от ядра в лабораторных условиях. Ребята стали свидетелями извержения «вулкана» с огнем и дымом, приняли участие в мастер-классах по приготовлению майонеза и напитков.

Всего в проекте «Ночь науки», который прошел 24 сентября в Харькове, приняли участие 18 высших учебных заведений Харькова.