Около 50 рисунков харьковских детей на тему «Город мечты» можно увидеть в посольстве Германии в Украине.

Выставка проходит в рамках Недель Германии в Украине.

По словам организаторов проекта, детям показали черно-белые фотографии заброшенных немецких и украинских зданий и попросили пофантазировать в красках, как они могли бы выглядеть в каком-то другом, идеальном мире. Так организаторы хотели обратить внимание на то, сколько скрытых ресурсов есть в каждом городе и как эффективно их можно трансформировать в полезные для городской громады объекты.

«В этом году у Недель Германии в Украине тема «Город и городское пространство», поэтому и детям предложили подумать об Идеальном городе. В своих рисунках они трансформировали заброшенные здания в лаборатории, музеи, галереи, отели, цирк, а кто-то нарисовал на основе фотографии свой будущий дом», – рассказала координатор Недель Германии в Харькове Екатерина Заславская.

Обладательницей Гран-при в старшей возрастной категории стала 16-летняя Виктория Коняхина из харьковской гимназии №34, передает сайт Харьковского горсовета.

В октябре выставку работ участников конкурса «Параллели» покажут в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко и во время концерта немецкой классики «Спасибо музыке». Организаторы отмечают, что в ближайшие полгода она, возможно, уедет в город-побратим Харькова — Нюрнберг.