Международная следственная группа, которая расследовала крушение над Украиной пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний», обнародовала 28 сентября результаты своей почти двухлетней работы.

Следственная группа на пресс-конференции сообщила, что лайнер вне всякого сомнения был сбит ракетой, пущенной из района поселков Первомайское и Снежное, которые и тогда, и сейчас контролируются пророссийскими сепаратистами из  самопровозглашенной ДНР.

Смертельная ракета была выпущена из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Следователи доказали, что эта установка была доставлена из России в Украину, детально описав, как шла колонна с «Буком», и ее маршрут.

В качестве доказательств следственная группа продемонстрировала фотографии, видеозаписи, аудиозаписи перехваченных переговоров, а также смоделировали полет и уничтожение самолета на трехмерной карте. В причастности к крушению самолета подозревают около 100 человек, передает BBC.

В состав международной следственной группы входят представители Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, действующие при поддержке резолюции Совета Безопасности ООН.

Выводы группы могут стать основой для уголовного преследования.

Между тем, Министерство обороны России отрицает какую-либо причастность к уничтожению самолета и выдвигает альтернативные теории.

Напомним, «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над юго-востоком Украины в июле 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.