Харьков во второй раз примет участие в спортивном мероприятии «Всемирный день ходьбы». 30 сентября около 2000 человек отправятся в трехкилометровую пешую прогулку по городу. 

Принять участие может любой желающий


Как сообщил заместитель директора Департамента семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета Виталий Коваленко, участники мероприятия пройдут прогулочным шагом от Колеса обозрения в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького до Харьковской государственной академии физической культуры (по ул. Новгородской до ул. Клочковской, 99). Протяженность маршрута — три километра.

Организаторы праздника планируют, что в нем примут участие 2000 ходунов.

— Приглашаем спортивные школы Харькова, студентов академии физкультуры, Федерации скандинавской ходьбы и легкой атлетики, — говорит Виталий Коваленко. — Прогуляться пешком по Харькову может любой желающий — нужно лишь к 10.00 прийти на место встречи.

Такое мероприятие проводится в Харькове во второй раз. В этот раз организаторы рассчитывают, что соберется порядка 2000 человек.

Секрет в специальном стиле ходьбы


Галина Ященко — председатель харьковского филиала Всеукраинской федерации ходьбы Александра Шимко рассказывает: за два года существования их организации к ним примкнуло более 40 ходунов. По ее словам, такой вид спорта популярен среди людей среднего возраста и пенсионеров — вплоть до 85 лет. Но возраст не является препятствием для того, чтобы добиться хороших результатов, уверяет она.

— Наш общий рекорд — 500 метров ходьбы. Но есть спортсмены, которым удалось проходить и по 2 км, — делится Галина Ященко. — Так что с расстоянием в 3 км мы справимся за 20–25 минут.

По словам Галины, у ее команды есть свой секрет неутомительности.

— Пойдем специальным стилем «шим-ходьба», при помощи которого сможем чередовать спортивную ходьбу с просто быстрой ходьбой, — рассказывает спортсмен. — Благодаря одному такому шагу в работу включается сразу 346 мышц тела, а это и оздоровление, и самовосстановление организма.

Палки для нагрузки?


Скандинавские ходуны на «Всемирный день ходьбы» вооружатся палками. Хотя организатор клуба «Скандинавской ходьбы» Снежана Безега говорит, что палки — вовсе не для помощи.

— Это, наоборот, элемент нагрузки, благодаря которой в работу включаются 90% мышц тела.

По словам Снежаны, расстояние в три километра для членов их клуба — не проблема. Они также рассчитывают справиться с ним минут за 30, поскольку проходили гораздо большие марафоны — в 10 км. Причем в таких марафонах принимали участие как пенсионеры за 70 лет, так и молодежь. Но в таких масштабных по количеству участников прогулках участие принимают впервые.

— Мы организовывали праздничные мероприятия между собой или спортсменами «скандинавцами». Но в таких, в которых участвуют разные спортсмены, еще не доводилось «ходить», — говорит она.

Спортсмены довольны: подобные мероприятия — хороший шанс на своем примере напомнить людям о здоровом образе жизни и подтолкнуть их к тому, чтобы начать заботиться о себе.
 
По миру ходят уже 15 лет
Всемирный день ходьбы впервые проведен в 1991 году в Германии международной организацией TAFISA (Международная ассоциация спорта для всех, Международная ассоциация содействия развитию массового спорта). Мероприятия, посвященные «Всемирному дню ходьбы», проводятся во всем мире в октябре. В празднике ежегодно участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран мира. Основной задачей мероприятий является популяризация ходьбы как одного из самых доступных и естественных видов физической активности, позволяющих поддерживать спортивную форму и пропагандировать здоровый образ жизни среди населения.