Организатор изготовления суррогатного алкоголя, который стал причиной массового отравления на Харьковщине, задержан.

Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Сергей Билан.

Задержание проводили сотрудники налоговой милиции Харьковской области совместно со спецподразделением СБУ «Альфа» и сотрудниками областной прокуратуры.

Кроме того, задержаны трое сообщников организатора.

«Работали пять суток подряд. В операции был задействован весь личный состав налоговой милиции Харьковской области, около 100 человек», – написал Сергей Билан.

Он подчеркнул, что в настоящее время уже изъято более четырех тонн технического спирта и оборудование для изготовления суррогата.

Процессуальные действия продолжаются. Правоохранители отрабатывают не только каналы, по которым спирт попал в Украину, но и места реализации уже изготовленного суррогата.

В период с 21 по 29 сентября в Харьковской области зарегистрировали 58 случаев отравления суррогатным алкоголем, из всех пострадавших 25 человек умерли.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 204 (незаконное изготовление товаров из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению людей) УК Украины.
Задержаны трое владельцев магазинов в разных районах.