Организатор бизнеса по изготовлению суррогатного алкоголя, в результате употребления которого умерли люди, получил «рецепт» своего пойла от продавца спирта.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области Андрей Бежанов.

По его словам, мужчина знал, что покупает метиловый (технический) спирт. Согласно оперативным данным, по совету поставщика он с подельниками установил в гараже и квартире оборудование для очистки воды, через которое прогонялось сырье. После этого злоумышленники смешивали эту жидкость с водой из-под крана. Продавали отраву по 250 грн за 10 л. Контрафактный алкоголь успели переслать в пять регионов Украины.

Суррогатный алкоголь продавали под марками известных брендов.

– Изготавливалась этой группой водка под брендами «Александрия БЛИГ», «Хлебный дар» и продукция «Люботинского завода продтоваров». Бутылки собирались на мусорках, – рассказал Андрей Бежанов.

Правоохранители выявили два подпольных цеха по изготовлению и место хранения суррогатного алкоголя. Производили поддельные водку и коньяк в квартире и гараже. Распространяли напитки в соцсетях, по интернету, а также используя личные связи.

Изготовитель паленой водки вел свою преступную деятельность крайне цинично. Уже зная о смертях в Харьковской области, организатор получил очередную партию технического спирта – 4 тыс л, которую отвез в гараж. После того, как правоохранители нагрянули к нему домой с обыском, мужчина гражданин в бега, однако был задержан 28 сентября.