В бюджетах Харьковского и Дергачевского районов, где были зафиксированы вспышки заболевания АЧС, предусмотрены средства для компенсации хозяевам умерщвленных свиней из расчета 20 грн за 1 кг живого веса.

Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

– В Харьковском районе для этого предусмотрено более 650 тыс. грн. При соблюдении всех процедур Бабаевским поселковым советом, его жители должны получить деньги в течение недели. В Дергачевском районе 18 октября состоится сессия районного совета, на которой планируется передать 64 тыс. грн бюджетам громад, в которых были ликвидированы животные. После этого люди получат деньги, – уточнил Марк Беккер.

Он также рассказал о мерах, которые предпринимаются в области для того, чтобы не допустить распространения вируса АЧС.

– Сегодня в 20-километровых зонах наблюдения, определенных вокруг эпизоотических очагов в Дергачевском, Харьковском и Волчанском районах, соблюдается карантин. Здесь проводится полный осмотр и учет свинопоголовья. Введен запрет на убой животных и перемещение продукции животноводства и растениеводства в карантинных зонах. Для контроля за соблюдением ограничений и проведения дезинфекции транспортных средств, которые пересекают границы зон, в области работают 14 блокпостов, – рассказал заместитель руководителя области.

Карантин в зонах наблюдения соблюдается в течение 40 дней после проведения последней дезинфекции в очаге заболевания.

После этого санитарные службы проверят сельхозпредприятия, которые расположены в карантинных зонах, на наличие маркеров вируса. Если результаты будут отрицательными, предприятиям разрешат продавать и вывозить продукцию.

При этом пополнять свинопоголовье в зонах наблюдения нельзя еще в течение полугода.

В благополучных районах области сегодня также соблюдаются профилактические меры. Здесь проводят переучет поголовья, проверяют состояние животных. Свиней активно прививают от обычной чумы, что позволит им быть более устойчивыми и к другим заболеваниям. Крупные хозяйства, которые содержат более 300 голов свиней, обязуют работать в закрытом режиме, соблюдая все карантинные меры. Также проводится работа по предотвращению стихийной продажи мясной продукции.

Кроме того, в лесных хозяйствах области проводится диагностический отстрел диких кабанов, которые в природных условиях являются переносчиками вируса. На данный момент отстрелены пять кабанов, результаты экспертизы не выявили у них вируса АЧС.