Пока идет масштабная реконструкция, и харьковский зоопарк не может принимать у себя посетителей, сотрудники готовы выезжать вместе со зверюшками по приглашению.  

– Наш образовательный отдел, наверное, уже около сотни лет работает на выездных мероприятиях и будет продолжать свою работу, несмотря на реконструкцию, – рассказывает директор зоопарка Алексей Григорьев. – Так как сейчас экскурсии не проводятся, сотрудники образовательного отдела чаще будут выезжать в детские сады, школы, вузы – туда, где пространство позволяет проводить научные шоу с животными.

В выездных мероприятиях принимают участие зверюшки из контактного зоопарка, которые не могут причинить человеку вреда: декоративные кролики, морские свинки, черепахи, ежики, нутрии. Алексей Григорьев уверяет: эти зверюшки очень социализированны, им нравится общение с людьми.

Животные по вызову: новая услуга харьковского зоопарка


Для знакомства с обитателями зоопарка особые условия не требуются: обычно выездной зоопарк летом выступает на свежем воздухе, в прохладное время года – в учебных классах, актовых и спортивных залах. Передвижной зоопарк выезжает даже за пределы города, причем зоологи не только рассказывают о животных и их повадках, но и устраивают соревнования. Так, 28 сентября сотрудники зоопарка приехали по приглашению в Зеленогайский УВК. К слову, воспитанники интерната стали свидетелями незапланированных черепашьих бегов – черепахи устроили их по собственной инициативе.