В течение двух дней на этой неделе в городе сгорело шесть автомобилей. Пожарные говорят, что это рекордная цифра для этого месяца за последние два года.

— Для поджога преступники выбирают время с двух до четырех часов ночи, — говорит начальник отдела по связям со СМИ ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. — В это время у поджигателей все шансы остаться не замеченными.

Увидеть сгоревшим свое средство передвижения в первую очередь рискуют те, кто оставляет свои автомобили в неохраняемых местах.

— Чаще всего поджоги фиксируются в Московском, Дзержинском, Киевском, Шевченковском районах и на Алексеевке, — отмечает специалист.

Один из последних крупных пожаров случился ночью 28 сентября во дворе 12-этажного дома на улице Героев Труда. Там подпалили сразу пять легковушек: Mercedes-Benz GL550, Daewoo Lanos, Skoda Superb, Lada Kalina  и Geely MK Cross. Все пострадавшие авто находились в парковочном кармане в глубине двора. Игорь Лупандин говорит, что пять поджогов — рекордная цифра.

— К примеру, в ночь на 30 сентября подпалили один автомобиль на проспекте Славы в Холодногорском районе — Honda Accord, — уточняет он.

Всего же, только в сентябре на аналогичные пожары спасатели выезжали 9 раз.

— Наибольшее количество поджогов приходится на весну, лето и осень. Так, лето пожарные выезжали на 29 подобных пожара,— говорит специалист. — Зимой тенденция идет на спад, возможно, потому что хозяева прячут свои авто в гаражи.

Как правило, возгорание начинается с моторных отсеков в передней части авто.

— В задней части автомобиля находится бак с топливом, а иногда и газовое оборудование. Может произойти взрыв, и поджигатели сами пострадают, — поясняет спасатель.

Установить, что послужило причиной возгорания, сложно, потому что авто сгорает за 10 минут, и огонь уничтожает улики, говорят пожарные. Поэтому статистика раскрываемости таких преступлений невелика.

В ГУНП в Харьковской области сообщили, сейчас следствием решается вопрос об открытии уголовного производства по ч. 2 ст. 194 («умышленное уничтожение или повреждение имущества») УК Украины. Однако действительно ли поджоги в Харькове стали носить эпидемический характер — комментировать отказались.