В мире отметили День сердца. Этот орган — большой трудяга: каждый день сердце человека сокращается около ста тысяч раз.

В Украине две трети людей умирают из-за сердечно-сосудистых заболеваний.

— По данным медиков, каждый год болезни сердца и сосудов являются основной причиной смерти людей, и Украина не исключение, — рассказывает главный врач Харьковского областного центра здоровья Владимир Святаш. — В нашей стране две трети людей умирают из-за сердечно-сосудистых заболеваний, каждый день в Украине от инфаркта миокарда умирают 50 тысяч человек. В Харьковской области в структуре смертности населения за 2015 год болезни системы кровообращения занимали первое место и составляли 70,6%. Самое распространенное на Харьковщине сердечно-сосудистое заболевание — гипертоническая болезнь. К сожалению, она не всегда своевременно диагностируется и адекватно лечится, между тем это один из основных факторов риска возникновения инфарктов и инсультов.

По словам Владимира Святаша, поражение сердечно-сосудистой системы могут возникнуть у любого, но существует ряд факторов, которые повышают риск развития заболевания: курение, низкая физическая активность, неправильное питание, стресс и состояние здоровья (высокий уровень холестерина, высокое давление, сахарный диабет). Играет роль и возраст, при этом у мужчин сердце начинает барахлить раньше (после 40–45 лет), чем у женщин (после 50–55).

— Всемирная федерация сердца предлагает основные признаки и симптомы сердечного приступа и инсульта, — говорит Владимир Святаш. — Признаки сердечного приступа — дискомфорт в грудной клетке, сжимающая боль в груди или за грудиной; дискомфорт или боль, которая распространяется на другие участки верхней части тела, например на одну или обе руки, под лопатку, в спину, шею, верхнюю или нижнюю челюсть, или область желудка; одышка, с чувством или без ощущения дискомфорта в грудной клетке. Кроме того, больной может ощущать немотивированную слабость, утомляемость, страх, у него могут быть холодный пот, тошнота, рвота, головокружение.

Признаки инсульта — внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела; внезапная потеря сознания, проблемы с речью или с пониманием речи; со зрением в одном или обоих глазах; внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации; внезапная сильная головная боль по неизвестной причине. При появлении каких-либо из этих признаков нельзя медлить, нужно сразу вызвать скорую помощь.