Тыкву называют настоящим природным поливитамином и королевой осени. Ведь полезные вещества, входящие в ее состав, сохраняют свои качества даже после термической обработки.

А тыквенные семечки сами по себе являются кладезем полезных минералов и питательных веществ. А еще — что немаловажно — тыква относится к разряду бюджетных продуктов, пишет Хроника.инфо.

Повышает иммунитет. Тыква богата витаминами и антиоксидантами, которые укрепляют иммунную систему организма, борются с вирусами и бактериями, вызывающими простудные заболевания. К тому же тыква обладает отличными противовоспалительными свойствами.

Оздоравливает сердце и сосуды. Употребление тыквы уменьшает уровень так называемого «плохого» холестерина. Это свойство помогает снизить риск развития атеросклероза, тромбозов, инфаркта и инсульта. Калий и магний в составе тыквы помогают нормальной работе сердечной мышцы, снижая высокое артериальное давление и нагрузку на этот орган. Семена тыквы предотвращают развитие ишемической болезни сердца.

Укрепляет кости. Тыква содержит цинк, который отлично подходит для поддержания здоровья костной ткани и блокирования клеток организма, поврежденных свободными радикалами, а также поможет избежать развития остеопороза и артрита.

Снижает риск развития онкозаболеваний. Тыква богата бета-каротином, имеющим антиоксидантные свойства и защищающим организм от свободных радикалов, которые стимулируют мутации клеток и приводят к развитию злокачественных образований. В тыквенных семечках много фитостеролов, которые также снижают риски развития рака, особенно предстательной железы.

Улучшает работу кровеносной системы. Полезна тыква для процессов кроветворения. Так, витамин K участвует в синтезе белков крови и костного мозга, а витамин T отвечает за свертываемость крови.

Повышает настроение. Мякоть тыквы содержит аминокислоту триптофан, которая отвечает за выработку гормона счастья. Включая тыкву в свой рацион, можно увеличить жизненный тонус и забыть о депрессии. А еще тыква и тыквенный сок спасают от бессонницы.

Ну а то, что тыквенные семечки — признанное средство для изгнания глистов, известно практически каждому. А потому сушеные семечки тыквы часто дают детям для профилактики подобных неприятностей.

Кроме того, употребление тыквы улучшает зрение, помогает держать вес в норме за счет улучшения работы пищеварительной системы, поддерживает волосы здоровыми, благоприятно воздействует на кожу, а тыквенные семечки спасают от появления морщин, делают кожу гладкой и увлажненной.