Беспрецедентную операцию провели на днях сотрудники УСБУ в Харьковской области. Работникам спецслужбы пришлось задерживать в рабочем кабинете... председателя одного из районных судов Харьковщины. Служитель Фемиды, как подозревают правоохранители, пользуясь слепотой своей богини, не гнушался поклоняться «золотому тельцу»…

Сотрудники УСБУ в Харьковской области узнали, что гражданин судья начал вымогать у некоей женщины ни много ни мало — 1000 американских долларов. Деньги эти должны были сыграть важную роль в жизни сына дамы: парень обвинялся в нанесении человеку телесных повреждений средней тяжести. Так вот, при наличии тысячи «удобных единиц» судья, как удалось выяснить правоохранителям, обещал принять приговор, не связанный с лишением свободы для обвиняемого. А при отсутствии этих денег — отправить парня «в места не столь отдаленные». Как и любая мать, женщина была готова сделать все возможное для своего сына, а потому указанную служителем закона сумму она нашла и принесла в суд. 

1 июня этого года господина судью задержали сотрудники СБУ прямо в служебном помещении сразу же после передачи взятки. На сегодняшний день прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело, причем сразу по двум статьям Уголовного кодекса. Судью подозревают и в злоупотреблении служебным положением, и в получении взятки, причем отягощенном вымогательством. 

Начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула напоминает, что в управлении продолжает работу круглосуточный «телефон доверия» (057) 700-34-50, по которому каждый гражданин может сообщить о противоправных, коррупционных действиях отдельных правоохранителей, государственных чиновников, должностных лиц. Вся информация, поступающая на «горячую линию», обязательно всесторонне проверяется. По словам Владислава Абдулы, благодаря звонкам харьковчан сотрудники СБУ уже разоблачили не один десяток мздоимцев.