В колониях Харьковской области поздравили педагогов, которые обучают осужденных.   

В Куряжской воспитательной колонии имени А. С. Макаренко отметили День учителя. В Куряжской колонии содержатся несовершеннолетние, поэтому это единственное учреждение пенитенциарной службы в нашей области, на базе которого функционирует полноценная общеобразовательная школа.

В честь педагогов в колонии организовали праздничную линейку, на которой педагогический коллектив Куряжской общеобразовательной школы II-III степеней поздравили замначальника управления ГПсС Украины в Харьковской области Юрий Мосейчук, начальник учреждения Алексей Шаповалов и воспитанники учреждения. Руководители прочитали поздравительное письмо начальника управления ГПтС Украины в Харьковской области генерал-майора внутренней службы Александра Крикушенко, в котором он пожелал учителям терпения, сил, легкой судьбы. А несовершеннолетние осужденные исполнили для педагогов песни.

В остальных колониях, где отбывают наказание взрослые осужденные, тоже не забыли поблагодарить учителей за их непростой труд. Так, сотрудники Темновской исправительной колонии (№100) поздравили с профессиональным праздником учителей Васищевской общеобразовательной школы.

Как сообщили в пресс-службе управления ГПтС Украины в Харьковской области, если у осужденных нет общего среднего образования, они имеют возможность получить школьный аттестат, обучаясь в организованной в колонии вечерней школе. Поэтому практически за всеми учреждениями закреплены педагоги из массовых школ, которые проводят уроки в колониях. Как отметил начальник Темновской исправительной колонии (№100) Олег Найденов, плодотворное сотрудничество учреждения исполнения наказаний с учебным заведением отражаются на процессе исправления осужденных.