В Украине сегодня, 4 октября, начинается осенний призыв на срочную военную службу, в ходе которого планируется призвать 14 тыс. человек.

Как сообщает "112 Украина", осенний призыв был утвержден указом президента Петра Порошенко в марте 2016 года. Он включает в себя два этапа - прохождение призывной комиссии и отправка в воинские части.

В ряды ВСУ и другие военные формирования для прохождения срочной военной службы будут призваны 13 908 человек. Из них в ВСУ направят 7 908 человек, в Национальную гвардию - 5 тыс. человек, в Государственную специальную службу транспорта - 1 тыс. человек.

В Генштабе ранее поясняли, что смешанный принцип комплектования ВСУ отвечает стандартам НАТО, а срочная военная служба позволяет накопить мобилизационный ресурс военных специалистов, которые после увольнения из ВСУ и других формирований будут находиться на учете военнообязанных в районных и городских военных комиссариатах.

В армию пойдут пригодные по состоянию здоровья к военной службе мужчины, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, а также лица, не достигшие 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва.

Согласно постановлению Кабмина, наибольшее количество призывников ожидается из Днепропетровской - 1500 и Харьковской областей (970), наименьшее - из Луганской (170) и Донецкой (230). В Киеве к призыву на срочную военную службу подлежат 570 человек.

В Генштабе подчеркивают, что ни один солдат-срочник не будет направлен в зону проведения АТО.

В прошлом году сроки срочной службы были увеличены. Для солдат и матросов, сержантов и старшин, которые проходят срочную военную службу в ВСУ и других военных формированиях - до 18 месяцев (ранее служили год), а для тех, кто на момент призыва имеет высшее образование - 12 месяцев.