Внесены изменения в Порядок осуществления таможенного контроля водных и воздушных транспортных средств перевозчиков и товаров, перемещаемых ими, в пунктах пропуска через государственную границу. Соответствующее постановление КМУ от 6 июня 2007 г. N811 утверждено Премьер-министром Украины Виктором Януковичем.

Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, согласно внесенным изменениям морской агент обязан не позже чем за сутки до прибытия судна в порт назначения на таможенной территории Украины подать таможенному органу, в зоне деятельности которого расположен порт, информацию в электронном виде о товарах, принятых в перевозку в контейнерах в порт назначения на таможенной территории Украины.

При этом порядок и форма предоставления информации о товарах, подлежащих санитарно-эпидемиологическому, ветеринарному, фитосанитарному, радиологическому, экологическому контролю, а также контролю за перемещением культурных ценностей, устанавливаются органами государственной власти, которые осуществляют такие виды контроля.

Декларирование судна заграничного плавания, которое используется исключительно для перевозки пассажиров и товаров через таможенную границу Украины, осуществляется без предоставления грузовой таможенной декларации. Сведения о таком судне указываются в генеральной декларации.

Декларирование судна, перемещающегося через таможенную границу Украины как товар на основании внешнеэкономического контракта, кроме договора перевозки, осуществляется в соответствующем таможенном режиме с предоставлением грузовой таможенной декларации, заполненной в установленном Гостаможслужбой порядке. Декларирование воздушного судна, которое используется исключительно для перевозки пассажиров и товаров через таможенную границу Украины, осуществляется без предоставления грузовой таможенной декларации. Сведения о таком воздушном судне указываются в генеральной декларации.

Декларирование воздушного судна, которое перемещается через таможенную границу Украины как товар на основании внешнеэкономического контракта покупки-продажи, обмена, аренды, лизинга и тому подобное, осуществляется в соответствующем таможенном режиме с предоставлением грузовой таможенной декларации, заполненной в установленном порядке.