Харьков примет лучших поваров мира.

С 20 по 22 октября в рамках международного форума по развитию фермерства в Украине «Агропорт 2016» пройдет международный кулинарный фестиваль. 

— Главная цель мероприятия — популяризировать украинскую национальную кухню, — рассказывает генеральный менеджер форума «Агропорт» Дмитрий Титаренко. — Лучшие повара ресторанов мира сразятся в категориях холодная закуска, горячее блюдо (вегетарианское или из мяса), ресторанный десерт, арт-класс (например, сахарные цветы, овощной карвинг, работа из марципана или шоколада, теста, свадебный торт.

По словам Дмитрия Титаренко, в составе жюри конкурса — маститые повара из разных уголков мира: Иерусалима, Черногории, Боснии, Словении, Палестины, Хорватии, Польши.

Международное жюри возглавит один из самых известных и успешных поваров в мире Томас Гуглер — президент Всемирной ассоциации шеф-поваров, управляющий мастер-шеф и директор F&B (Саудовская Аравия). Томас Гуглер работал на всех континентах, готовил для королей Таиланда и Швеции, для князя Монако, для Мадонны, Элтона Джона, Лайзы Минелли. Какими блюдами удивит мэтр на мастер-классе, станет известно позже.

Вход на фестиваль — свободный.

Что такое «Агропорт»
«Агропорт» — международный форум по развитию фермерства в Украине. В 2016 году «Агропорт» проходит в рамках объявленного Организацией Объединенных Наций года зернобобовых культур и в обновленном формате «Восток-Запад» в двух городах — Львове и Харькове. Основные площадки мероприятия — международный аэропорт «Львов» и международный аэропорт «Харьков». Первый этап форума состоялся во Львове 26–28 мая, второй пройдет в Харькове 20–22 октября.