Изменен Закон о местном самоуправлении

Изменен Закон о местном самоуправлении

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине" с учетом предложений Президента Виктора Ющенко. За такое решение проголосовали 249 народных депутатов.

Закон принят для усовершенствования структуры руководящего состава районного, областного совета, правового урегулирования вопроса, касающегося количества заместителей председателей районных, областных советов.

Документом вводится должность первого заместителя председателя совета, а также уточняются полномочия первых заместителей и заместителей председателей советов на сессиях и в комиссиях. В частности, первый заместитель, зампредседателя совета работают в совете на постоянной основе. Первый заместитель председателя совета осуществляет полномочия председателя соответствующего совета в случае отсутствия руководителя совета, невозможности выполнения им своих обязанностей или по другой причине.

Напомним, в марте текущего года Верховная Рада Украины приняла изменения в Закон "О местном самоуправлении в Украине". Президент Украины В.Ющенко не подписал этот Закон и направил его на повторное рассмотрение парламента.

В своих предложения глава государства подчеркнул, что упрощение процедуры освобождения председателя районного, областного, районного в городе совета может привести к неоправданному многократному изменению председателей советов, в частности, по политическим мотивам. Это, в свою очередь, может привести к дестабилизации работы советов, невыполнению ими программ социально-экономического, культурного развития населенных пунктов, целевых программ по другим вопросам местного самоуправления.