Количество доноров в Украине за последние 15 лет снизилось почти в 2 раза - с 1 млн. 464 тыс. человек в 1991 году до 657,3 тысячи человек в 2006 году.

При этом в настоящее время потребности клинической медицины в препаратах крови в нашей стране удовлетворяются лишь на 17-25% от нормативов Всемирной организации здравоохранения. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

На сегодняшний день в Украине добровольная сдача крови - донорство является основой получения безопасной крови, поскольку характеризуется низкими показателями инфицирования болезнями, передаваемыми при переливании крови (прежде всего вирусы ВИЧ и гепатита). Однако, в последнее десятилетие донорство переживает значительный спад, который связан, прежде всего, со сложной социально-экономической ситуацией, ликвидацией бывшей плановой системы организации донорства, практически прекращением пропаганды донорства в СМИ, незначительными государственными льготами донорам, неудовлетворительным финансированием учреждений службы крови и т.п. При этом уменьшение количества доноров характерно не только для Украины, но и для всего мира в целом, - подчеркнули в Минздраве.

Как отметила пресс-служба Министерства, также нуждается в усовершенствовании и система поощрения доноров, поскольку в настоящее время 98% доноров - это родственники тех, кто лечится в лечебных учреждениях и находится в родильных отделениях. Острой является также потребность в донорах редких групп крови и донорах плазмафареза (очищение крови за счет удаления плазмы).

На данный момент в Украине функционирует 70 станций и центров крови (из них 24 областных, одна республиканская и 37 городских), 505 отделений трансфузиологии лечебных учреждений, а также 77 больниц, которые проводят заготовку крови. За последние десятилетия в трансфузиологии осуществлен переход на компонентную терапию, цельная кровь практически перестала использоваться в клинической практике. Развитие трансфузиологии направлено на постепенный переход от заготовки цельной донорской крови к получению от донора необходимых компонентов.