Дерзкое ограбление в самом центре города: ночью из Хозяйственного суда похищен сейф с печатями.

Как рассказала «Вечернему Харькову» пресс-секретарь Хозяйственного суда Харьковской области Елена Орлова, это произошло в ночь с 4 на 5 октября. Пропажу обнаружили утром, когда сотрудники пришли на работу. 

– Было разбито окно в канцелярии, через которое, по всей видимости, и проникли воры. Сейф отсутствовал, – уточняет она. – Что касается охраны – помещение большое, поэтому, скорее всего, охранник мог в это время быть на обходе в другом конце здания.

– Сообщение о том, что из суда, который находится на площади Свободы, был похищен сейф с печатями, поступило в дежурную часть Шевченковского отделения полиции в семь часов утра, – рассказывает спикер Национальной полиции в Харьковской области Александра Алексеева. – Туда сразу отправилась следственно-оперативная группа, которая осмотрела  место преступления и разыскала свидетелей. Факт происшествия внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 185 (кража) УК Украины.

Между тем в суде предприняли меры, дабы злоумышленники не успели воспользоваться украденными печатями.

– Преступники могут воспользоваться украденными печатями, проштамповав «липовые» решения суда, процессуальные документы. Поэтому мы официально проинформировали все государственные органы, куда они могли бы предоставить эти документы, о том, что печати такого образца признаны недействительными, – заверила Елена Орлова. – Сейчас суд работает в обычном штатном порядке, сроки рассмотрения дел не нарушены. Буквально 5 октября должны поступить новые печати.