Разговор с современным читателем через литературное издание. В Харькове презентовали второй номер литературно-публицистического альманаха «РХ».

Этим интригующим названием авторы идеи дают читателю простор для фантазии, намеренно не расшифровывая аббревиатуру: для кого-то это – «Родной Харьков», а кто-то, возможно, вложит другой смысл в название издания.

Идея альманаха возникла случайно, рассказывает один из ее соавторов, поэт, прозаик Аркадий Филатов. На встрече поэтов, прозаиков и искусствоведов, в какой-то момент прозвучала мысль издать альманах. Так увидел свет первый номер, следом – второй.

— Трудно говорить о том, кто наш читатель. Очевидно, что он есть, потому что первого номера я не встречал в магазинах на следующий же день после презентации. То же происходит и со вторым номером. Это говорит не о степени значимости альманаха, а о том, что чтение вновь становится увлечением, – считает Аркадий Филатов.

Поэзия, проза, публицистика – альманах пытается удовлетворить различные литературные вкусы. Среди авторов, представленных во втором номере издания, – Аркадий Филатов, предложивший на суд читателей стихи и прозу «Странник», прозаик Георгий Кулишкин с отрывками из «Мужского романа», поэт и переводчик Сергей Александровский, который предлагает окунуться в поэзию, журналист, писатель Сергей Потимков, представивший в альманахе часть повести «13 месяцев солнца» и другие авторы.

Несмотря на засилие «бульварного чтива» на книжных прилавках недостатка качественного материала для издания в альманахе не ощущают, говорит соавтор идеи его создания Сергей Потимков. Планов – на несколько номеров вперед. На страницы издания могут попасть произведения разных авторов – молодых и более опытных, главный критерий один — качество.

– Мы провели определенную черту, это – качество, тематика, взгляды, созвучные нам, – рассказывает Сергей Потимков.

Прозаик Георгий Кулишкин, чей «Мужской роман» будет публиковаться в нескольких номерах, отмечает: благодаря дружбе с коллегами из-за океана можно будет обмениваться публикациями.

– Во втором номере у нас появился американец Вадим Молодый. Он тоже издает альманах в Чикаго, так что сейчас мы дружим изданиями: будем печатать друг друга, а главное – будем друг друга читать, потому что ценнее, чем напечататься, – чтобы тебя прочли, – делится Георгий Кулишкин.

В планах авторов издания выдавать альманах несколько раз в год.