13 июня 2007 года в cтолице Российской Федерации было совершено покушение на журналиста, ведущего телепрограммы "Специальное расследование" Андрея Калитина.

Калитин, получивший огнестрельное ранение, потерял много крови. Врачи оценивают его состояние как стабильное. По факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело.

Сам Андрей Калитин связывает неудавшееся покушение со своей работой над книгой, которая в настоящее время готовится к выходу в издательстве "ОЛМА Медиа Групп". Книга является результатом журналистского расследования, которым Андрей Калитин занимался последние несколько лет, и посвящена деятельности известного предпринимателя со скандальным прошлым Михаила Черного, в настоящее время проживающего в Израиле.

Как утверждает Андрей Калитин, в ходе своего расследования он обнаружил документальные доказательства неоднократно озвученной в прессе версии формирования первоначального капитала Михаила Черного - он был сформирован в результате махинаций с фальшивыми авизо — крупнейшей финансовой аферой начала 90-х годов, опустошившей российскую финансовую систему чуть ли не на миллиарды долларов. С фальшивыми авизо связывают многочисленные убийства.

Так, в 1995 году жертвами заказных убийств стали вице-президент КБ "Югорский" Вадим Яфясов, президент того же банка Олег Кантор, а так же представитель американской компании AIOC Феликс Львов.

Кроме того, Андрею Калитину удалось найти связь между формированием первоначального капитала Михаила Черного и чеченским кланом Бажаевых, лидер которого, Зия Бажаев, погиб в марте 2000 года вместе с главой холдинга "Совершенно секретно" Артемом Боровиком, когда при вылете из Москвы на Украину потерпел катастрофу арендованный Бажаевым самолет Як-40. Коллеги Артема Боровика и многие авиационные специалисты до сих пор считают, что это была спланированная диверсия.

По словам Андрея Калитина, на прошлой неделе он связывался с помощниками Михаила Черного с просьбой об интервью для своей книги, но получил отказ, мотивированный тем, что его расследование якобы носит заказной характер. При этом, по словам Калитина, пресс-секретарь Михаила Черного Дмитрий Радышевский так и не уточнил, кем, по его мнению, было заказано расследование.

Андрей Калитин, выпускник журфака МГУ, более 10 лет работал в холдинге "Совершенно секретно" вместе с Артемом Боровиком вплоть до его трагической гибели. Лауреат национальной телевизионной премии ТЭФИ (1999 г.), премии Артема Боровика (2004 г.).

Михаил Черной, гражданин Израиля, в России проходил по ряду уголовных дел, связанных с фальшивыми авизо, однако ни одно из них не было доведено до конца. Правоохранительные органы ряда европейских стран неоднократно подозревали его в отмывании криминальных денег и тесных связях с мафией. Глава израильского Министерства внутренних дел заявлял о том, что его ведомство инициировало процедуру лишения Черного гражданства за связи с международной преступностью. Также Михаилу Черному был запрещен въезд на территорию ряда европейских стран.