Шевченковский районный суд Харьковской области признал виновным 46-летнего первого заместителя начальника одной из районных налоговых инспекций в получении неправомерной выгоды (ч. 2 ст. 368 УК Украины).

Как сообщил начальник управления прокуратуры области Татьяна Сотникова, налоговик приговорен к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с работой в правоохранительных органах, сроком на три года и с конфискацией имущества.

Установлено, что летом 2009 года первый заместитель начальника государственной налоговой инспекции - начальник отдела налоговой милиции одного из районов области, используя свое служебное положение, требовал от предпринимателя 3 тыс. грн. За эти деньги он пообещал не составлять админпротокол по факту якобы незаконной розничной продажи алкогольных напитков и табачных изделий, а также вернуть изъятый ​​товар.

Кроме того, налоговик предложил предпринимателю свою помощь в "крышевании" бизнеса. За эту услугу он попросил ежемесячную плату в размере 1,5 тыс. грн.

Всего злоумышленник получил 3 тыс. 300 грн. Его задержали "на горячем" в октябре того же года.
 
Приговор суда пока не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.