За последними кибератаками на системы электронной переписки лиц и учреждений в США, включая взломы е-мейлов политических организаций, стоит правительство России.

Об этом говорится в совместном заявлении министерства нацбезопасности США и Директора национальной разведки, передает Голос Америки.

"Последние публикации электронных писем, якобы полученных в результате хакерских взломов, на сайтах подобных DCLeaks.com и WikiLeaks, а также публикации хакера Guccifer 2.0, имеют признаки методов и мотивов, наблюдаемых в усилиях, которые направляет Россия", - говорится в заявлении разведывательной сообщества США (USIC).

"Эти кражи данных и сливы информации призваны повлиять на избирательный процесс в США. Подобные действия не являются новостью для России - русские использовали аналогичную тактику в Европе и Евразии, например, чтобы повлиять на общественное мнение. Мы считаем, учитывая масштаб и чувствительный характер этих усилий, что только высокие чиновники России могли отдать приказ о подобных мероприятиях ", - отмечает разведка США.